El Concurso Interamericano de Derechos Humanos nació como una forma de capacitar a futuros abogados en como usar el Sistema Interamericano de Derechos Humanos como un foro legítimo para la reparación de violaciónes de derechos humanos. El Concurso requiere que los estudiantes argumenten los méritos de un caso hipotético, el cual se basa en un tema que está siendo debatido actualmente por los operadores del Sistema Interamericano de Derechos Humanos. Los estudiantes interesados en participar en el Concurso deben ser estudiantes de la carrera de derecho para poder participar en un equipo. Las rondas orales se llevarán a cabo en Mayo en Washington, D.C.

En las últimas 20 ediciones del Concurso hemos logrado:

Capacitar a más de 2800 estudiantes y representantes de las facultades de más de 300 universidades provenientes de más de 40 países de distintas partes del mundo en el Sistema Interamericano de Derechos Humanos (mapa).

Ampliar el número de idiomas en que se lleva a cabo el Concurso pasando a ser un evento trilingüe (Español, Portugués e Inglés).

Crear una red de interrelaciones entre los ex-participantes que ahora trabajan en ONGs locales, nacionales o internacionales, oficinas de Gobierno dedicadas a los derechos humanos, así como también en la Corte y la Comisión Interamericana de Derechos Humanos.

Lograr la participación de abogados, expertos en Derechos Humanos, miembros de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos e individuos del Cuerpo Diplomático de distintos países como jueces voluntarios.

Incremento anual en la participación de equipos y de los países representados.

Animar a las facultades de derecho a crear cursos y clínicas basadas en el Sistema Interamericano de Derechos Humanos.

 

El presente programa surge como un proyecto educativo encaminado a la transversalización de los Derechos Humanos en la formación de los estudiantes de la Facultad de Ciencias Jurídicas. Desde 2010, el proyecto se ha venido institucionalizando hasta convertirse en una “Escuela de Derechos Humanos” entre los estudiantes de la Facultad de Ciencias Jurídicas. Actualmente, es un programa institucionalizado de la Facultad de Ciencias Jurídicas. El método de estudio que se utiliza es la realización de una Competencia de Juicios Simulados mediante el análisis de un caso hipotético sobre temas actuales de derechos humanos. La Competencia se desarrolla en dos etapas: a) la redacción de un memorial defendiendo la postura del rol asignado (Victima/Comisión Interamericana de Derechos Humanos o Estado)  y b) la etapa oral donde se simula un juicio ante la Corte Interamericana de Derechos Humanos.

Para el año 2015 la Universidad Nacional Autónoma de Honduras a través de la Facultad de Ciencias Jurídicas tuvo el honor de  alojar la VI Competencia Regional en Juicios Simulados en Materia de Derechos Humanos (Moot Court) específicamente del Sistema Interamericano de Derechos Humanos, se contó con la participación de las universidades que conforman la red:la Universidad Nacional Autónoma de Honduras, la Universidad Rafael Landívar de Guatemala y la Universidad Centroamericana, Nicaragua.

Se desarrollo en fecha del 9 al 11 de noviembre, en el campus central de  Ciudad Universitaria de la UNAH,  utilizando las salas de Juicios Orales de la Facultad y de Consultorio Jurídico Gratuito.

La competencia inicio con la inscripción de los equipos participantes de cada universidad, cada equipo acompañado de su asesor preparó una defensa técnica del rol asignado (Victima o Estado) del caso hipotético proporcionado por  el equipo organizador; defensa obtenida del estudio de las diversas convenciones y tratados internacionales y regionales aplicables, la jurisprudencia internacional, regional y/o nacional, la doctrina, el derecho comparado, los principios generales del derecho, etc. que se argumento ante la Corte Interamericana de Derechos Humanos.

Previo al desarrollo de la competencia cada equipo entrego un Memorial, que resume la argumentación del caso hipotético de acuerdo a cada rol asignado (víctima/estado), el cual es revisado y ajustado por cada equipo de acuerdo retroalimentación del equipo técnico coordinador. Cada equipo se enfrentó desde las rondas preliminares, rondas semifinales y hasta llegar a la ronda final donde se definió el ganador de la competencia. Todo lo anteriormente descrito está regulado por el Reglamento de las Competencias en Juicios Simulados en Materia de Derechos Humanos Moot Court.

 

Ganadores de la VI Competencia Regional 2015:

Primer Lugar: Universidad Centroamericana, UCA de Nicaragua.

        Arlette Waleska Serrano Rodríguez

 Salvador Lulio Marenco Contreras

Segundo Lugar: Universidad Nacional Autónoma de Honduras, UNAH.

José Jorge Reyes Vásquez 

Roberto Douglas Budde Pavón

Tercer Lugar: Universidad Nacional Autónoma de Honduras, UNAH.

Andrea Ninosca Pereira Flores

Mauricio José Cantor Rosales

Mejor Orador: Por Universidad Centroamericana, UCA de Nicaragua.

Salvador Lulio Marenco Contreras

V Concurso de Derechos Humanos

Universidades participantes

  1. UCA
  2. UPOLI
  3. UNICA
  4. UNAN-LEÓN
  5. BICU-BLUFIELDS
  6. BICU-BILWI
  7. AMERICAN COLLEGE

Miembros del jurado

  • Msc. Balford Vargas
  • Dra. Samira Montiel
  • Msc. Silvia Juliana Juárez
  • Msc. Jorge Bautista Lara
  • Msc. Karolinda Vásquez
  • Dra. María Asunción Moreno Castillo
  • Msc. Ian Ernesto García Castillo
  • Msc. Francisco Ernesto Rivera Delgado
  • Msc. Eva Marlene Romano
  • Dr. Marcelo Castillo
  • Licda. Hellen Michelle Chávez Munguía
  • Lic. Edgar Blanco Guido
  • MSc. Marielena Román Frenzel
  • Lic. Heberto José Mejía García
  • Msc. Marvin Mayorga
  • Dra. Jacqueline Gómez
  • Licda. Ana Sofía González Barreto
  • Dra. Karla Selene Guevara Solís
  • Msc. Carla Virginia Sequeira
  • Dr. Ramón Eugenio Rodríguez
  • Msc. Heydi González Briones
  • Dr. Julio Ramón García Vílchez
  • Msc. Fabiola María Peña Castillo
  • Lic. Carlos Guadamuz
  • Msc. Scarlett Palacios Vega
  • MSc. Karen González
  • Msc. Marielena Román Frenzel

 Ganadores del Concurso Nacional

Primer Lugar: UCA

  • Amadeus Josué García Dávila
  • Braulio José Abarca Aguilar

Segundo lugar: UPOLI

  • Claudia Patricia Reynoza Jarquín
  • Jersom Jim Cerda Tijerino

VII Concurso de Derechos Humanos
"Justicia Transicional, Derechos Humanos y Derecho
Internacional Humanitario"

Universidades participantes

  1. BICU-BLUEFIELDS
  2. BICU-BILWI
  3. UCA
  4. UPOLI
  5. AMERICAN COLLEGE
  6. UNIVERSIDAD DE CIENCIAS COMERCIALES-UCC

Concursantes y Coachs

  • Lic. Jerson Jim Cerda Tijerino (Coach)
  • Camilo Ethan Castillo Bravo
  • Stefany Espinoza Rivas
  • Dra. Karla Selene Guevara Solís (Coach)
  • Dr. José Gutiérrez Gutiérrez (Coach)
  • Msc. César Saballos (Coach)
  • Arlette Waleska Serrano Rodríguez
  • Salvador Lulio Marenco Contreras
  • Msc. Anabel Omeir Ramírez (Coach)
  • Julio Eduardo Flores Morales
  • Anthony Alexander Downs Acevedo
  • Lic. Odair Marcelo Morales Márquez (Coach)
  • Zobeida Ramírez Gutiérrez
  • Rossdaly Alejandra Espinoza Toruño
  • Msc. Róger Antonio Salgado Zelaya (Coach)
  • May Odette Chow Wilson
  • Virginia Georget Wilson Hebberth
  • Dra. Martha Patricia Molina Montenegro (Coach)
  • Grethel Fabiola Matute González
  • Juan Bosco Tórres Colomer

Miembros del jurado

  • Msc. Eymi Esquivel
  • Msc. Jorge Bautista Lara
  • Msc. Karolinda Vásquez
  • Dra. María Asunción Moreno Castillo
  • Msc. Ian Ernesto García Castillo
  • Msc. Eva Marlene Romano Urbina
  • Licda. Hellen Michelle Chávez Munguía
  • Msc. Marielena Román Frenzel
  • Lic. Heberto José Mejía García
  • Dra. Jacqueline del Rosario Gómez
  • Msc. Luis Romero Weil
  • Dr. Ramón Eugenio Rodríguez
  • Dra. Susana Alicia Sotelo Cisneros
  • Msc. Heydi González Briones
  • Dr. Julio Ramón García Vílchez
  • Lic. Carlos Guadamuz Hernández
  • Msc. Scarlett Valeria Palacios Vega
  • MSc. Karen González Murillo
  • Dr. Róger Guevara Mena
  • Dra. Greta Fajardo Arroliga
  • Licda. Ana Carolina Álvarez Gil
  • Licda. Zalia López Moran
  • Dr. Eric Tardif
  • Dra. Emma Pelegrín
  • Dra. Blanca Fonseca

Ganadores del Concurso Nacional

Primer Lugar: UPOLI- Representante de la víctima
Segundo lugar: BICU- BILWI- Representante del Estado

Edecanes

  • Virnaleska Bermudez Rayo
  • Alirjen Ariana Cruz
  • Tais Blandon
  • Franco Gabriel Pérez Palacios
  • Yasser Lenin Gómez Silva
 

Galería fotográfica
VII Concurso Nacional de Derechos Humanos

 

VI Concurso de Derechos Humanos
"Derechos de las Personas con Discapacitadas y Derecho Internacional de los Derechos Humanos"

Universidades participantes

  1. BICU-BLUEFIELDS
  2. BICU-BILWI
  3. UCA
  4. UPOLI
  5. AMERICAN COLLEGE
  6. UNAN-LEÓN

Concursantes y Coachs

  • MSc. Anabel Omeir Ramirez
  • Snell Downs Monge
  • Luis Alberto Casis
  • Dr. Roger Antonio Salgado Zelaya
  • Patricia del Carmen Martínez Mairena
  • José Alejandro Brooks Casanova
  • Dra. Selene Guevara Solís
  • Msc. Nilton José Blandino López
  • Msc. Ivania Álvarez Bendaña
  • Ana Carolina Alvarez Gil
  • Zalia Cristiana López Moran
  • Lic. Danny Ariel Ramírez Ayerdiz
  • Michael Javier Cerda Tijerino
  • Geormar Francisco Vargas Téllez
  • Dra. Martha Patricia Molina Montenegro
  • Pamela Argentina López Cordero
  • Dr. Juan Pablo Medina Rojas
  • Jimmy Xavier Chan Anton
  • Roxana Alexandra Chévez Salinas

Miembros del jurado

  • Lic. David Bismark López Ordoñez
  • Msc. Jorge Bautista Lara
  • Msc. Iam Ernesto Castillo García
  • Licda. Rosa Veliz Montano
  • Dra. María Asunción Moreno Castillo
  • Lic. Mario Gutiérrez
  • Msc. Luis Romero Weil
  • Lic. Uriel Antonio Carazo García
  • Dr. Julio Ramón García Vílchez
  • Lic. Rodrigo Salomón Parada
  • Dr. Carlos Alberto Guadamuz
  • Dr. Francisco Rivera Delgado
  • Lic. Francisco Javier Huete Rivera
  • Dr. Germán Orozco Gadea
  • Dr. William Torrez Peralta
  • Dr. Róger Guevara Mena
  • Msc. Scarlett Palacios Vega
  • Lic. Wilber Flores Lanuza
  • Helen Michelle Chávez Munguía
  • Lic. Víctor Yahary González Vega
  • Dr. Marcelo Castillo
  • Dra. Emma Pelegrín
  • Lic. Héctor Bravo Morráz
  • Dr. Ramón Eugenio Rodríguez

Ganadores del Concurso Nacional

Primer Lugar: UCA- Representante de la víctima
Segundo lugar: UPOLI- Representante del Estado

Galería fotográfica
VI Concurso Nacional de Derechos Humanos

IV Concurso de Derechos Humanos

Universidades participantes

    1. UPOLI
    2. UCA
    3. BICU-Bluefields
    4. BICU-Puerto Cabezas
    5. UNAN MANAGUA
    6. UNICA
    7. AMERICAN COLLEGE 

Miembros del jurado

  • Dr. Edwin Castro
  • Dra. Martha Martínez
  • Dra. Olga Margine Calderón
  • Dra. Scarlett Palacios Vega
  • Dr. Jorge Bautista Lara
  • Dr. Germán Orozco
  • Dra. María Asunción Moreno Castillo
  • Dr. Julio Ramón García Vílchez
  • Dr. Manuel Madriz Fornos
  • Dra. Marielena Román Frenzel
  • Dra. Susana Sotelo de Cisneros
  • Dr. Róger Guevara Mena
  • Dr. Carlos Emilio López
      • Dr. Jorge Mendoza
      • Dr. Rafael Romero Moreno
      • Lic.  Jorge Roberto Aguirre Recinos
      • MSc. Fabiola Peña Castillo
      • MSc. Karen González
      • Dr. Jorge Moreno
      • Dra. Jacqueline Gómez
      • Dra. Blanca Fonseca
      • Dr. Omar García Palacios   
      • MSc. Dayra Karina Valle
      • Dra. Carla Sequeira
      • Licda. Hellen Michelle Chávez Munguía
      • Dra. Karolinda Vásquez
      • Dra. Heydí González Briones

Ganadores del Concurso Nacional

Primer Lugar: UCA

    1. Heberto José Mejía García
    2. Héctor Fernando Bravo Morráz
    3. Coach: Dra. Karla Selene Guevara Solís

Segundo lugar: UNICA

    1. Violeta auxiliadora Pérez Guadamuz
    2. Alfonso Enrique Barquero Narváez
    3. Coach: Dr. Yarmi José Vidal Horscheck

 

Ganadores del Concurso Interamericano de Derechos Humanos

UNICA:

Memorial – 72 (60/104)
Primera Ronda – 49
Segunda Ronda – 24.3
Tercera Ronda – 62.1245

Promedio después de las Rondas Preliminares – 61.04 (78/105)
       Puntajes individuales (promedio):
       Violeta Guatamuz – 57.79 (158/208)
       Alfonso Narváez – 53.3 (165/208)

UCA:

Memorial – 83 (13/104)
Primera Ronda – 82.16
Segunda Ronda – 68.375

Promedio después de las Rondas Preliminares – 82.5 (6/104)
       Puntajes individuales (promedio):
       Héctor Morráz – 85.7 (12/208)
       Herberto García – 78.7 (33/208)

 

Galería fotográfica
IV Concurso Nacional de Derechos Humanos

III Concurso de Derechos Humanos

 Universidades participantes

    1. UPOLI
    2. UCA
    3. BICU
    4. BICU
    5. UNAN LEÓN
    6. UNAN MANAGUA
    7. UNICA
    8. AMERICAN COLLEGE
    9. UAM
    10. 10. UCC LEÓN

Miembros del jurado

  • Dra. Vivian Sequeira
  • Lic. Edgar Blanco Guido
  • Dr. Omar García Palacios 
  • MSc. Karla Matus Roa
  • Dra. Martha Martínez
  • MSc. Marielena Román Frenzel 
  • Licda. Hellen Chávez Munguía
  • Dr. Julio Ramón García Vílchez
  • Dra. María Asunción Moreno
  • Dr. William Torrez Peralta
  • MSc. Fabiola Peña
  • Dr. Manuel Madriz Fornos
  • Dr. Byron Cárdenas
  • Dr. Germán Orozco Gadea
  • Dra. Margine Calderón Marenco
  • Dr. Carlos Emilio López
      • Licda. Tamara Hernández Juárez
      • MSc. Nilton Blandino
      • Licda. Melissa Miranda
      • Dra. Karolinda Vásquez
      • MSc. Scarlett Palacios Vega
      • MSc. Marielena Román Frenzel
      • Licda. Maryling Espinoza
      • Dr. Germán Orozco
      • Dr. Eloy Izabá
      • Dra. Olga Margine Calderón Marenco
      • Dr. Manuel Madriz Fornos 
      • Dr. Byron Cárdenas
      • Lic. Luis Romero Weil
      • MSc. Karla Matus Roa 
      • Dra. Heydi González Briones
      • Dra. Carla Sequeira 

Ganadores del Concurso Nacional

Primer Lugar: UCA

    1. Ana Sofía González Barreto
    2. Moisés Elí Matute Argüello
    3. Coach: Dra. Jacqueline Gómez 

Segundo lugar: UPOLI

    1. José Orlando Gutiérrez Pilarte
    2. Danny Ramírez:
    3. Coach: Ana Margarita Vigil

Ganadores del Concurso Interamericano de Derechos Humanos

Equipo 154: UCA

Puntaje de Memorial: 66/100
Puntaje de Argumentos Orales: 55.4/100
Puntaje total: 58.6/100
Posición: 32 de 50 equipos representando las victimas

Equipo 253: UPOLI

Puntaje de Memorial: 87/100 – Ganadores del Premio de Mejor Memorial en Español
Puntaje de Argumentos Orales: 48.3/100
Puntaje total: 61.3/100
Posición: 33 de 48equipos representando el Estado

 

Galería fotográfica
III Concurso Nacional de Derechos Humanos

Red Centroamericana de Intercambio Académico en Derecho Internacional

La Red Centroamericana de Intercambio Académico en Derecho Internacional, está integrada por unidades académicas de universidades de los distintos países de la región.

El propósito principal de la Red Centroamericana De Intercambio Académico En Derecho Internacional es constituir un espacio regional e interinstitucional de intercambio académico estudiantil en esta importante área del Derecho, bajo el interés por enriquecer los currícula y fortalecer la formación, mediante acciones que permitan a los y las estudiantes acercarse desde una perspectiva regional a diversas problemáticas que hoy son de pertinencia esencial para el Derecho Internacional en Centroamérica: acuerdos comerciales, migración, cuencas transfronterizas, energía, medio ambiente y otras.

Al propio tiempo, la Red tendría también como una de sus finalidades esenciales, la de contribuir con los procesos de la integración regional centroamericana, a través del establecimiento de vínculos y de relaciones de colaboración interinstitucional recíproca con instancias fundamentales del Sistema de la Integración Centroamericana (SICA): Secretaría General, Corte Centroamericana de Justicia, Parlamento Centroamericano, Secretaría de la Integración Económica Centroamericana y otras.

De igual manera, la Red llevaría a cabo gestiones y generaría iniciativas para el establecimiento de relaciones similares con los distintos organismos continentales, extrarregionales y multilaterales, cuya presencia y actividades en Centroamérica también tienen dentro de sus propósitos la actualización de las perspectivas y el fortalecimiento de los mecanismos que permitan mejorar la gestión gubernamental e intergubernamental, en materia de Derecho Internacional y en el marco de los procesos y la institucionalidad de la integración regional.

Universidades miembros de la Red

A la fecha de hoy, contamos con la participación de las siguientes Universidades:

En España, Universidad Carlos III de Madrid.

En Nicaragua, Universidad Centroamericana, UCA.

En Costa Rica, la Universidad de Costa Rica, Sede de Occidente.

En El Salvador, Universidad de Oriente UNIVO, San Miguel

En Panamá, Universidad de Panamá.

En El Salvador, La Universidad de El Salvador.

En Honduras, Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH)

 Intercambios

Primer Intercambio:
En la Universidad Centroamericana, Managua, Nicaragua, 27 y 28 de mayo 2010.

Segundo Intercambio:
En la Universidad de Costa Rica, sede occidente, San Ramón de Alajuela, 16 y 17 de septiembre 2010.

Tercer Intercambio:
En la Universidad de Oriente, San Miguel, El Salvador, 6 y 7 de octubre 2011.

Cuarto Intercambio:
En la Universidad de Panamá, Ciudad de Panamá, 27 y 28 de septiembre 2012.

Quinto Intercambio:
En la Universidad de El Salvador, San Salvador, 3 y 4 de octubre de 2013.

Sexto Intercambio:
En la Universidad Nacional Autónoma de Honduras del 03 al 04 de octubre de 2014

Séptimo Intercambio:
Hotel Punta Leona, Costa Rica, a cargo de la Universidad de Costa Rica, sede occidente, San Ramón de Alajuela, 03 y 04 de septiembre de 2015.

Dentro del marco de la Red de Intercambio académico de Derecho Internacional, la UCA ha recibido por dos ocasiones a los estudiantes y Docentes de la Universidad de Oriente, de San Miguel, El Salvador, en una jornada jurídica, realizada el viernes 20 de mayo de 2011 en el auditorio Xabier Gorostiaga y el viernes 18 de noviembre de 2011 en el auditorio Lisandro Chávez.

Por parte de la UCA, han participado un grupo de treinta y cinco personas, treinta alumnos y cinco Docentes. Todas las participaciones de la UCA en estos eventos, se han realizado, mayormente, con el apoyo financiero del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados ACNUR, entre otras instancias que han apoyado a los estudiantes, se encuentra la UCA y CARUNA.

 

II Concurso de Derechos Humanos

Universidades participantes

      1. UNAN –Managua
      2. UNAN- León
      3. Bluefields Indians & caribean University BICU-Puerto Cabezas
      4. Bluefields Indians & caribean University BICU- Bluefields
      5. UCA
      6. UAM
      7. American Collegue

Miembros de jurado marzo de 2010

  • Dr. Orlando Guerrero Mayorga
  • MSc. Rosario Montenegro
  • MSc. Edwin Castro R
  • MSc. Scarlett Palacios Vega
  • Dr. Róger Guevara Mena
  • MSc. Josefa Amanda Castillo
  • Dr. Bayardo Izabá
  • MSc. Fabiola Peña
  • Dr. Manuel Madriz Fornos
  • Lic. Marlon Gazo
  • MSc. Karla Matus
  • Dra. Elizabeth Arguello
  • MSc. Heydi González Briones
        • MSc. Nilton Blandino5
        • MSc. Flor de María Pichardo
        • MSc. Balford Vargas
        • Dr. Julio Ramón García Vílchez
        • Dra. Jacqueline Gómez
        • Dra. Olga Margine Calderón Marenco
        • Dr. Alfonso Valle
        • MSc. Marielena Román Frenzel
        • Dra. Greta Fajardo Arroliga 
        • Dr. Mauro Ampié
        • Dr. Julio Icaza
        • Dra. María Asunción Moreno Castillo
        • Dr. Pedro José Morales

Ganadores del Concurso

Primer Lugar: UNAN-LEÓN

  1. Edgar Blanco
  2. Hellen Michell Chávez Munguía
  3. Coach: MSc. Gloria Suárez

Segundo lugar: UCA

  1. Luis Romero Weil
  2. Tamara Hernández
  3. Coach: MSc. Thanya Lorena Machado

 

Galería fotográfica
II Concurso Nacional de Derechos Humanos