Internacionalización

El plan estratégico de la Universidad Centroamericana (2016-2020) establece que “la internacionalización es una herramienta que vincula la universidad con los estándares de calidad a nivel mundial, promoviendo su inserción en la propia práctica institucional”.

Para ello, la Facultad de Ciencias Jurídicas trabaja de forma transversal, la internacionalización en todo su quehacer académico.

En el 2018:

 Concurso Interamericano DDHH Mayo2018 Participación de la UCA en el Concurso Interamericano de Derechos Humanos organizado por American University en Washington D.C 2018 

Revista derecho Vlex Revista de Derecho se incorpora a base de datos VLEX

Red internacional revistas derecho La Facultad de Ciencias Jurídicas participa en la creación de la Red Internacional de Revistas de Derecho

  Proyectos de tesis: Doctorado "Cuestiones actuales del Derecho"

Integración europea e iberoamericana en foro académico de la UCA

UCA participa en Jornada Internacional de Derecho de Contratos

 

En el 2017:

2017 estadística internacionalización 01

 

Concurso Interamericano de Derechos Humanos

El Concurso Interamericano de Derechos Humanos es una competencia trilingüe (inglés, español y portugués) organizada por American University en Washington, DC. Estados Unidos. El concurso entrena a los estudiantes de derecho para utilizar el sistema interamericano de derechos humanos como una instancia legítima para reparar violaciones de derechos humanos. La Universidad Centroamericana de Nicaragua ha participado en once ocasiones en este concurso.

Red Centroamericana de Intercambio Académico en Derecho Internacional

La Red Centroamericana de Intercambio Académico en Derecho Internacional, está integrada por unidades académicas de universidades de los distintos países de la región.

El propósito principal de la Red centroamericana de intercambio académico en derecho internacional es constituir un espacio regional e interinstitucional de intercambio académico estudiantil con el interés de fortalecer la formación académica, mediante acciones que permitan a los y las estudiantes acercarse desde una perspectiva regional a diversas problemáticas que hoy son de pertinencia esencial para el Derecho Internacional en Centroamérica.

La Red también tiene como una de sus finalidades esenciales, la de contribuir con los procesos de la integración regional centroamericana, a través del establecimiento de vínculos y de relaciones de colaboración interinstitucional recíproca con instancias fundamentales del Sistema de la Integración Centroamericana (SICA).

Conforman esta red, además de la Universidad Centroamericana de Nicaragua, las siguientes: En España, Universidad Carlos III de Madrid, en Costa Rica, la Universidad de Costa Rica, Sede de Occidente; en El Salvador, Universidad de Oriente UNIVO, San Miguel y la Universidad de El Salvador; en Panamá, Universidad de Panamá; en Honduras, Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH).

V Concurso de Derechos Humanos

Universidades participantes

  1. UCA
  2. UPOLI
  3. UNICA
  4. UNAN-LEÓN
  5. BICU-BLUFIELDS
  6. BICU-BILWI
  7. AMERICAN COLLEGE

Miembros del jurado

  • Msc. Balford Vargas
  • Dra. Samira Montiel
  • Msc. Silvia Juliana Juárez
  • Msc. Jorge Bautista Lara
  • Msc. Karolinda Vásquez
  • Dra. María Asunción Moreno Castillo
  • Msc. Ian Ernesto García Castillo
  • Msc. Francisco Ernesto Rivera Delgado
  • Msc. Eva Marlene Romano
  • Dr. Marcelo Castillo
  • Licda. Hellen Michelle Chávez Munguía
  • Lic. Edgar Blanco Guido
  • MSc. Marielena Román Frenzel
  • Lic. Heberto José Mejía García
  • Msc. Marvin Mayorga
  • Dra. Jacqueline Gómez
  • Licda. Ana Sofía González Barreto
  • Dra. Karla Selene Guevara Solís
  • Msc. Carla Virginia Sequeira
  • Dr. Ramón Eugenio Rodríguez
  • Msc. Heydi González Briones
  • Dr. Julio Ramón García Vílchez
  • Msc. Fabiola María Peña Castillo
  • Lic. Carlos Guadamuz
  • Msc. Scarlett Palacios Vega
  • MSc. Karen González
  • Msc. Marielena Román Frenzel

 Ganadores del Concurso Nacional

Primer Lugar: UCA

  • Amadeus Josué García Dávila
  • Braulio José Abarca Aguilar

Segundo lugar: UPOLI

  • Claudia Patricia Reynoza Jarquín
  • Jersom Jim Cerda Tijerino

VII Concurso de Derechos Humanos
"Justicia Transicional, Derechos Humanos y Derecho
Internacional Humanitario"

Universidades participantes

  1. BICU-BLUEFIELDS
  2. BICU-BILWI
  3. UCA
  4. UPOLI
  5. AMERICAN COLLEGE
  6. UNIVERSIDAD DE CIENCIAS COMERCIALES-UCC

Concursantes y Coachs

  • Lic. Jerson Jim Cerda Tijerino (Coach)
  • Camilo Ethan Castillo Bravo
  • Stefany Espinoza Rivas
  • Dra. Karla Selene Guevara Solís (Coach)
  • Dr. José Gutiérrez Gutiérrez (Coach)
  • Msc. César Saballos (Coach)
  • Arlette Waleska Serrano Rodríguez
  • Salvador Lulio Marenco Contreras
  • Msc. Anabel Omeir Ramírez (Coach)
  • Julio Eduardo Flores Morales
  • Anthony Alexander Downs Acevedo
  • Lic. Odair Marcelo Morales Márquez (Coach)
  • Zobeida Ramírez Gutiérrez
  • Rossdaly Alejandra Espinoza Toruño
  • Msc. Róger Antonio Salgado Zelaya (Coach)
  • May Odette Chow Wilson
  • Virginia Georget Wilson Hebberth
  • Dra. Martha Patricia Molina Montenegro (Coach)
  • Grethel Fabiola Matute González
  • Juan Bosco Tórres Colomer

Miembros del jurado

  • Msc. Eymi Esquivel
  • Msc. Jorge Bautista Lara
  • Msc. Karolinda Vásquez
  • Dra. María Asunción Moreno Castillo
  • Msc. Ian Ernesto García Castillo
  • Msc. Eva Marlene Romano Urbina
  • Licda. Hellen Michelle Chávez Munguía
  • Msc. Marielena Román Frenzel
  • Lic. Heberto José Mejía García
  • Dra. Jacqueline del Rosario Gómez
  • Msc. Luis Romero Weil
  • Dr. Ramón Eugenio Rodríguez
  • Dra. Susana Alicia Sotelo Cisneros
  • Msc. Heydi González Briones
  • Dr. Julio Ramón García Vílchez
  • Lic. Carlos Guadamuz Hernández
  • Msc. Scarlett Valeria Palacios Vega
  • MSc. Karen González Murillo
  • Dr. Róger Guevara Mena
  • Dra. Greta Fajardo Arroliga
  • Licda. Ana Carolina Álvarez Gil
  • Licda. Zalia López Moran
  • Dr. Eric Tardif
  • Dra. Emma Pelegrín
  • Dra. Blanca Fonseca

Ganadores del Concurso Nacional

Primer Lugar: UPOLI- Representante de la víctima
Segundo lugar: BICU- BILWI- Representante del Estado

Edecanes

  • Virnaleska Bermudez Rayo
  • Alirjen Ariana Cruz
  • Tais Blandon
  • Franco Gabriel Pérez Palacios
  • Yasser Lenin Gómez Silva
 

Galería fotográfica
VII Concurso Nacional de Derechos Humanos

 

VI Concurso de Derechos Humanos
"Derechos de las Personas con Discapacitadas y Derecho Internacional de los Derechos Humanos"

Universidades participantes

  1. BICU-BLUEFIELDS
  2. BICU-BILWI
  3. UCA
  4. UPOLI
  5. AMERICAN COLLEGE
  6. UNAN-LEÓN

Concursantes y Coachs

  • MSc. Anabel Omeir Ramirez
  • Snell Downs Monge
  • Luis Alberto Casis
  • Dr. Roger Antonio Salgado Zelaya
  • Patricia del Carmen Martínez Mairena
  • José Alejandro Brooks Casanova
  • Dra. Selene Guevara Solís
  • Msc. Nilton José Blandino López
  • Msc. Ivania Álvarez Bendaña
  • Ana Carolina Alvarez Gil
  • Zalia Cristiana López Moran
  • Lic. Danny Ariel Ramírez Ayerdiz
  • Michael Javier Cerda Tijerino
  • Geormar Francisco Vargas Téllez
  • Dra. Martha Patricia Molina Montenegro
  • Pamela Argentina López Cordero
  • Dr. Juan Pablo Medina Rojas
  • Jimmy Xavier Chan Anton
  • Roxana Alexandra Chévez Salinas

Miembros del jurado

  • Lic. David Bismark López Ordoñez
  • Msc. Jorge Bautista Lara
  • Msc. Iam Ernesto Castillo García
  • Licda. Rosa Veliz Montano
  • Dra. María Asunción Moreno Castillo
  • Lic. Mario Gutiérrez
  • Msc. Luis Romero Weil
  • Lic. Uriel Antonio Carazo García
  • Dr. Julio Ramón García Vílchez
  • Lic. Rodrigo Salomón Parada
  • Dr. Carlos Alberto Guadamuz
  • Dr. Francisco Rivera Delgado
  • Lic. Francisco Javier Huete Rivera
  • Dr. Germán Orozco Gadea
  • Dr. William Torrez Peralta
  • Dr. Róger Guevara Mena
  • Msc. Scarlett Palacios Vega
  • Lic. Wilber Flores Lanuza
  • Helen Michelle Chávez Munguía
  • Lic. Víctor Yahary González Vega
  • Dr. Marcelo Castillo
  • Dra. Emma Pelegrín
  • Lic. Héctor Bravo Morráz
  • Dr. Ramón Eugenio Rodríguez

Ganadores del Concurso Nacional

Primer Lugar: UCA- Representante de la víctima
Segundo lugar: UPOLI- Representante del Estado

Galería fotográfica
VI Concurso Nacional de Derechos Humanos

IV Concurso de Derechos Humanos

Universidades participantes

    1. UPOLI
    2. UCA
    3. BICU-Bluefields
    4. BICU-Puerto Cabezas
    5. UNAN MANAGUA
    6. UNICA
    7. AMERICAN COLLEGE 

Miembros del jurado

  • Dr. Edwin Castro
  • Dra. Martha Martínez
  • Dra. Olga Margine Calderón
  • Dra. Scarlett Palacios Vega
  • Dr. Jorge Bautista Lara
  • Dr. Germán Orozco
  • Dra. María Asunción Moreno Castillo
  • Dr. Julio Ramón García Vílchez
  • Dr. Manuel Madriz Fornos
  • Dra. Marielena Román Frenzel
  • Dra. Susana Sotelo de Cisneros
  • Dr. Róger Guevara Mena
  • Dr. Carlos Emilio López
      • Dr. Jorge Mendoza
      • Dr. Rafael Romero Moreno
      • Lic.  Jorge Roberto Aguirre Recinos
      • MSc. Fabiola Peña Castillo
      • MSc. Karen González
      • Dr. Jorge Moreno
      • Dra. Jacqueline Gómez
      • Dra. Blanca Fonseca
      • Dr. Omar García Palacios   
      • MSc. Dayra Karina Valle
      • Dra. Carla Sequeira
      • Licda. Hellen Michelle Chávez Munguía
      • Dra. Karolinda Vásquez
      • Dra. Heydí González Briones

Ganadores del Concurso Nacional

Primer Lugar: UCA

    1. Heberto José Mejía García
    2. Héctor Fernando Bravo Morráz
    3. Coach: Dra. Karla Selene Guevara Solís

Segundo lugar: UNICA

    1. Violeta auxiliadora Pérez Guadamuz
    2. Alfonso Enrique Barquero Narváez
    3. Coach: Dr. Yarmi José Vidal Horscheck

 

Ganadores del Concurso Interamericano de Derechos Humanos

UNICA:

Memorial – 72 (60/104)
Primera Ronda – 49
Segunda Ronda – 24.3
Tercera Ronda – 62.1245

Promedio después de las Rondas Preliminares – 61.04 (78/105)
       Puntajes individuales (promedio):
       Violeta Guatamuz – 57.79 (158/208)
       Alfonso Narváez – 53.3 (165/208)

UCA:

Memorial – 83 (13/104)
Primera Ronda – 82.16
Segunda Ronda – 68.375

Promedio después de las Rondas Preliminares – 82.5 (6/104)
       Puntajes individuales (promedio):
       Héctor Morráz – 85.7 (12/208)
       Herberto García – 78.7 (33/208)

 

Galería fotográfica
IV Concurso Nacional de Derechos Humanos

III Concurso de Derechos Humanos

 Universidades participantes

    1. UPOLI
    2. UCA
    3. BICU
    4. BICU
    5. UNAN LEÓN
    6. UNAN MANAGUA
    7. UNICA
    8. AMERICAN COLLEGE
    9. UAM
    10. 10. UCC LEÓN

Miembros del jurado

  • Dra. Vivian Sequeira
  • Lic. Edgar Blanco Guido
  • Dr. Omar García Palacios 
  • MSc. Karla Matus Roa
  • Dra. Martha Martínez
  • MSc. Marielena Román Frenzel 
  • Licda. Hellen Chávez Munguía
  • Dr. Julio Ramón García Vílchez
  • Dra. María Asunción Moreno
  • Dr. William Torrez Peralta
  • MSc. Fabiola Peña
  • Dr. Manuel Madriz Fornos
  • Dr. Byron Cárdenas
  • Dr. Germán Orozco Gadea
  • Dra. Margine Calderón Marenco
  • Dr. Carlos Emilio López
      • Licda. Tamara Hernández Juárez
      • MSc. Nilton Blandino
      • Licda. Melissa Miranda
      • Dra. Karolinda Vásquez
      • MSc. Scarlett Palacios Vega
      • MSc. Marielena Román Frenzel
      • Licda. Maryling Espinoza
      • Dr. Germán Orozco
      • Dr. Eloy Izabá
      • Dra. Olga Margine Calderón Marenco
      • Dr. Manuel Madriz Fornos 
      • Dr. Byron Cárdenas
      • Lic. Luis Romero Weil
      • MSc. Karla Matus Roa 
      • Dra. Heydi González Briones
      • Dra. Carla Sequeira 

Ganadores del Concurso Nacional

Primer Lugar: UCA

    1. Ana Sofía González Barreto
    2. Moisés Elí Matute Argüello
    3. Coach: Dra. Jacqueline Gómez 

Segundo lugar: UPOLI

    1. José Orlando Gutiérrez Pilarte
    2. Danny Ramírez:
    3. Coach: Ana Margarita Vigil

Ganadores del Concurso Interamericano de Derechos Humanos

Equipo 154: UCA

Puntaje de Memorial: 66/100
Puntaje de Argumentos Orales: 55.4/100
Puntaje total: 58.6/100
Posición: 32 de 50 equipos representando las victimas

Equipo 253: UPOLI

Puntaje de Memorial: 87/100 – Ganadores del Premio de Mejor Memorial en Español
Puntaje de Argumentos Orales: 48.3/100
Puntaje total: 61.3/100
Posición: 33 de 48equipos representando el Estado

 

Galería fotográfica
III Concurso Nacional de Derechos Humanos

II Concurso de Derechos Humanos

Universidades participantes

      1. UNAN –Managua
      2. UNAN- León
      3. Bluefields Indians & caribean University BICU-Puerto Cabezas
      4. Bluefields Indians & caribean University BICU- Bluefields
      5. UCA
      6. UAM
      7. American Collegue

Miembros de jurado marzo de 2010

  • Dr. Orlando Guerrero Mayorga
  • MSc. Rosario Montenegro
  • MSc. Edwin Castro R
  • MSc. Scarlett Palacios Vega
  • Dr. Róger Guevara Mena
  • MSc. Josefa Amanda Castillo
  • Dr. Bayardo Izabá
  • MSc. Fabiola Peña
  • Dr. Manuel Madriz Fornos
  • Lic. Marlon Gazo
  • MSc. Karla Matus
  • Dra. Elizabeth Arguello
  • MSc. Heydi González Briones
        • MSc. Nilton Blandino5
        • MSc. Flor de María Pichardo
        • MSc. Balford Vargas
        • Dr. Julio Ramón García Vílchez
        • Dra. Jacqueline Gómez
        • Dra. Olga Margine Calderón Marenco
        • Dr. Alfonso Valle
        • MSc. Marielena Román Frenzel
        • Dra. Greta Fajardo Arroliga 
        • Dr. Mauro Ampié
        • Dr. Julio Icaza
        • Dra. María Asunción Moreno Castillo
        • Dr. Pedro José Morales

Ganadores del Concurso

Primer Lugar: UNAN-LEÓN

  1. Edgar Blanco
  2. Hellen Michell Chávez Munguía
  3. Coach: MSc. Gloria Suárez

Segundo lugar: UCA

  1. Luis Romero Weil
  2. Tamara Hernández
  3. Coach: MSc. Thanya Lorena Machado

 

Galería fotográfica
II Concurso Nacional de Derechos Humanos